dimanche 5 février 2023
Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

Balade artistique / Artistieke wandeling NOH 2022

18 novembre 2022 à 18 h 00 min - 20 novembre 2022 à 18 h 00 min

FR/

Ces 19 et 20 novembre, c’est le grand retour de la balade artistique de Neder-Over-Heembeek !

Vernissage suivi  d’un concert de Soul-Jazz dès 18h le 18 novembre à la MC NOH !

Samedi  les lieux d’exposition seront accessibles de 11h à 18h et dimanche de 11h à 17h et concert de clôture à 17h au Lendrik.

Il s’agit de la 3ème édition qui regroupera les oeuvres et le savoir-faire de plus de 60 exposants heembeekois, répartis dans 15 lieux, un super évènement à ne manquer sous aucun prétexte…

 


NL/

Op 19 en 20 november is het de grote terugkomst van de artistieke wandeling Neder-Over-Heembeek!

Opening met een Soul-Jazz concert vanaf 18 uur op 18 november in het MC NOH!

Op zaterdag zijn de tentoonstellingsruimtes open van 11 tot 18 uur en op zondag van 11 tot 17 uur, met om 17 uur een slotconcert in de Lendrik.

Deze 3de editie brengt het werk en de knowhow van meer dan 60 Heembeekse exposanten samen, verspreid over 15 plaatsen, een geweldig evenement dat je in geen geval mag missen…

 

 

 



Tout le programme détaillé ci-dessous :

Het gedetailleerde programma hieronder:

 

1. LA FERME NOS PILIFS

☞ Trassersweg 347

▶︎ EXPO :

👉 Martine CORBIAU : Dessin à l’aquarelle, peinture à l’huile & sculpture en bois / aquarel-tekeningen, olieverf & houtsculptuur

👉 Dominique DONNERS : Dessin à l’aquarelle / aquareltekeningen

👉 Nathalie VANDERLINDEN : Dessin à l’aquarelle / aquareltekeningen

▶︎ ATELIER :

Samedi & Dimanche / Zaterdag en Zondag 14:00 > 16:00

👉 Martine CORBIAU : Initiation au dessin figuratif / initiatie figuratief tekenen


 

2. LE POTELIER DES PILIFS

☞ Rue du Craetveld 124

▶︎ EXPO :

👉 Christian MATHEYS : céramique & sculpture en bois / keramiek & houtsculptuur

👉 Nicole TOLLET : peinture acrylique et pigments sur papier, marouflé sur toile / acrylverf en pigmenten op papier, gemonteerd op doek : https://www.nicoletollet.be/

👉 Catherine COURTOY : Peinture acrylique / acrylverf

👉 Sofiane HASSANI : Peinture acrylique / acrylverf

👉 Dominique BAYET : Photographie / fotografie

▶︎ ATELIER :

Samedi / Zaterdag 14:00 > 17:00

👉 Catherine COURTOY : Peinture “pouring” (COMPLET – VOLLEDIG)


3. LES EGLANTINES / DE WILDE ROZEN

☞ Rue Saints Pierre et Paul 15

▶︎ EXPO :

👉 Luc DEMONTY : Peinture à l’huile / olieverf

👉 Marianne HIENNY : Peinture acrylique / acrylverf

👉 Anne Van MONTAGU : Installation art plastique / beeldende kunstinstallatie

👉 Anita PAUWELS : Peinture à l’huile / olieverf

👉 Julie BAKONYI : Peinture acrylique / acrylverf

👉 Jean CABRERA : Peinture aquarelle / aquarelverf

▶︎ ATELIER :

Samedi & Dimanche / Zaterdag en Zondag 13:00 > 17:00

👉 Julie BAKONYI : initiation peinture acrylique / initiatie acrylschilderen

▶︎ CONCERT :

Dimanche / Zondag 15:00

👉 Brussels International Music Academy : Concert instrumental / instrumentaal concert


4. BEÏTI LES EGLANTINES / DE WILDE ROZEN

☞ Rue Saints Pierre et Paul 15

▶︎ EXPO :

👉 Patrick MINET : Peinture et dessin / schilderkunst en tekeningen

👉 Johan DEVESSE : Dessin au feutre / viltstifttekeningen

👉 Magali COTE : Peinture, gravure, art textile, mosaïque / schilderkunst, gravure, textielkunst, mozaïek


5. SALLE CRAETBOS

☞ Clos du Craetbos 12

▶︎ EXPO :

👉 Marie-Henriette ROYO : crochet / haakwerk

👉 Stepan KNYAZEV : réalisation artisanale à partir de pièces de vélo / handgemaakte creaties met fietsonderdelen

👉 Julie GOVAERTS : dessin, acrylique, collage / tekeningen, acrylverf, collage

▶︎ ATELIER :

Dimanche / Zondag 13:00 > 16:00

👉 Malika AMYAI – Versailles Bioty : zéro déchet : ramenez votre vieux t-shirt ! / zero waste: hergebruik je oude t-shirt!


6. SALON BUGRANE

☞ Avenue de la Bugrane 108

▶︎ CONCERT :

Samedi / Zaterdag 15:00

👉 « Duo piano 4 mains XILEMA / Duo piano 4 handen XILEMA”, Silvia CERNEA et Nazarin YALDA.

       Plus d’infos ici. / Meer info: hier.

Dimanche / Zondag 15:00

👉 « Découvrir le clavecin à NOH / Ontdek het klavecimbel te NOH ».

Plus d’infos ici. / Meer info : hier.

Réservation (obligatoire) / Reservering (verplicht) : brayerandreeclaude@gmail.com


7. SALLE AGORA

☞ Avenue de Versailles 130

▶︎ SURPRISE / VERRASSING

Dimanche / Zondag 13:00 > 14:00

Projet Versailles : découvrez les talents versaillais ! / ontdek het talent uit de Versailleswijk!


8. ABBEYFIELD “ITHACA”

☞ Kruisberg 26

▶︎ EXPO :

👉 Dominique CLARYSSE : peinture acrylique et aquarelle / acrylverf en aquarel

▶︎ EXPODÉMO :

Samedi & Dimanche / Zaterdag en Zondag 11:00 > 17:00

👉 Jacqueline DESPRETS : Création de bougie / kaarsen maken

👉 Anita HOOL : crochet / haken

👉 Rolande TOBY : crochet tunisien / Tunesisch haken

👉 Myriam CERISE : Patchwork

👉 Anne GLENISSON : cartonnage / kartonnage

👉 Danielle LEPLAT : feutrage à l’aiguille / naaldvilten


9. LENDRIK

☞ Place Peter Benoit 22

▶︎ EXPO :

👉 Gilbert LABBÉ : peinture à l’huile / olieverf

👉 Yannick DEWILDE : peinture à l’aquarelle / aquarelverf

👉 Christine DEBRAY : dessins éléments naturels et paysages / natuurtekeningen en landschappen

👉 Annemie DRABS : photographie / fotografie

▶︎ SPECTACLE / VOORSTELLING :

Samedi / Zaterdag 14:00

👉 Impro All-In : improvisation théâtrale interactive / interactief improvisatietheater

Samedi / Zaterdag 16:00

👉 Hoofdstedelijke Kunstacademie : représentation des cours de musique, de danse et de théâtre / optreden van de muziek-, dans- en theaterklassen

Dimanche / Zondag 14:00

👉 Collectif 1984 : “Sam fait rêver” : spectacle d’atelier-théâtre / theaterworkshop toon

▶︎ CONCERT :

Dimanche / Zondag 17:00

👉 Potlatch Orchestra : Fanfare


10. LA MAISON DES PILIFS

☞ Place Peter Benoit 4

▶︎ EXPO :

 Pastels, écoline et gouaches / pastel, ecoline en plakkaatverf

👉 Alexandra GILBERT

👉 Anne SPAEY

👉 Anne-Solange PASSAGEZ

👉 Arnaud BAECKELANDT

👉 Claire ACKE

👉 Emmanuelle WILFART

👉 Isabelle COOREMAN

👉 Isabelle CORNIL

👉 Jean-Luc LEBON

👉 Julien DERIDDER

👉 Karim MOUSSATI

👉 Karim URBAIN

👉 Leïla El AALILI

👉 Michael PIRONET

👉 Pina DJEMELAS

👉 Rachida ANZAD

👉 Rehaab MKICHRI

👉 Sasa GASANA


11. BIBLIOTHÈQUE DE NOH

☞ rue François Vekemans 63-65

▶︎ EXPO :

👉 Myriam DERU : sculpture sur tetrapak  / beeldhouwen op tetrapak

▶︎ SPECTACLE / VOORSTELLING :

Samedi/Zaterdag 15:00

👉 Collectif les Veilleuses de mots : “Paroles en miettes” : Balade contée / Verhalenwandeling


12. MAISON DE LA CRÉATION NOH (ÉGLISE)

☞ Place Saint-Nicolas 3

▶︎ CONCERT :

Vendredi / Vrijdag 18:00

👉Soul’zZ : Concert Soul-Jazz (Vernissage)

Samedi / Zaterdag 17:00

👉 Franka JAID : Concert pop urbaine / urban pop

▶︎ SPECTACLE / VOORSTELLING :

Samedi / Zaterdag 14:00

👉 Collectif 1984 : spectacle d’atelier-théâtre / theaterworkshop toon

Dimanche / Zondag 16:00

👉 Collectif 1984 : “Dream House”: Conférence spectaculée sur le sans-abrisme / conferentie over dakloosheid


12. MAISON DE LA CRÉATION NOH (FOYER)

☞ Place Saint-Nicolas 3

▶︎ EXPO :

👉 Marc LEGEIN : photographie / fotografie

👉 Jean OLYSLAEGERS : peinture à l’huile / olieverf

▶︎ ATELIER :

Samedi & Dimanche / Zaterdag en Zondag 14:30 > 17:00

👉 Marc LEGEIN : portrait photographique / portretfotografie


13. MAISON SAINT-NICOLAS

☞ Place Saint-Nicolas 28

▶︎ EXPO :

👉 Sarah MAZELIER : sculpture en céramique / beeldhouwkunst in keramiek

👉 Michaël HENNEAUX : calligraphie spontanée & sculpture / spontane kalligrafie en beeldhouwkunst

👉 Anne VANDER HAM : Photographie / fotografie

👉 Thomas COUCQ : photographie argentique / analoge fotografie

👉 Pierre DEBONGNIE : fusain / houtskooltekeningen

▶︎ CONCERT :

Dimanche / Zondag 11:00

👉 Les Encordés : 9 joyeux violoncellistes / negen vrolijke cellisten


14. ATELIER SERGE DEHAES

☞ Avenue des Croix de Guerre 136

▶︎ EXPO :

👉 Serge DEHAES : Aquarelle, crayon, pastel, acrylique, encre de Chine / aquarelverf, potlood, pastel, acrylverf, chinese inkt.

https://www.sergedehaes.be/

https://fr.wikipedia.org/wiki/Serge_Dehaes


15. ATELIER AD HOC

☞ rue de Heembeek 57

▶︎ EXPO :

👉 Niels GRYSPEIRT : figurines poétiques, sculptures et illustrations / poëtische beeldjes, sculpturen en illustraties

https://nielsgryspeirt.wixsite.com/

https://www.instagram.com/nielsgryspeirt/

👉 Mylène CAVE (La Mylenisterie) : ébénisterie graphique & illustration en feuille de bois / grafisch houtwerk & illustraties in plaatwerk

https://www.mylenisterie.com/

https://www.instagram.com/la.mylenisterie.woodart/

https://www.facebook.com/Mylenisterie

https://www.youtube.com/channel/UCO1iQGcGkibFMIFGOqVe7Ig

👉 Nana SOL – gravures (Tatiana)

https://www.instagram.com/nana___sol/

👉 Sandra STALENS : céramique / keramiek

https://www.instagram.com/en_vie_dailleurs/

 


▶︎ EXPO / Atelier Découverte (sans réservation) / Ontdekkingsworkshop (zonder reservering) : 

Dimanche / Zondag 14:00 > 16:00

👉 NinaT CERAMICS : céramique – initiation au modelage / keramiek – initiatie modelleren :

https://ninatceramics.wixsite.com/ninat


 

Vers la carte virtuelle sur Google Maps 

Détails

Début :
18 novembre 2022 à 18 h 00 min
Fin :
20 novembre 2022 à 18 h 00 min

Lieu

Bruxelles, 1120 Belgique
Title ×
Notre site internet utilise les cookies et le ciblage de visiteurs.  Ces options nous aident à vous proposer des choix adaptés à vos conditions et à améliorer votre expérience sur notre site.  Nous les utilisons également pour mesurer la performance de notre plateforme afin d\'adapter notre infrastructure si nécessaire.  Ces données restent anonymes et confidentiels.   Respectueux de votre vie privée, nous vous demandons votre autorisation pour utiliser ces technologies.
Consultez notre politique de confidentialité - RGPD
  
Privacidad